top

Обзор технических характеристик КамАЗа 5350


Для нужд военных структур была разработана техника, отличающаяся надежностью, функциональностью, высокой проходимостью, маневренностью и выносливостью. Имеющиеся у КамАЗа-5350 технические характеристики позволяют ему считаться одним из лучших в сегменте грузового автомобильного транспорта.

Описание грузовика

КамАЗ-5350 относится к серии «Мустанг», автомобили которой предназначены для работы в самых тяжелых условиях. Основное предназначение машины – транспортировка военнослужащих, грузов и прицепной техники. Проходимость грузовика была оценена не только на учебном полигоне, но и в районах, где проводились боевые действия.

Автомобиль, разработанный в 1998 году для вооруженных сил, успешно используется и в народном хозяйстве, например, пожарными службами. Он может эксплуатироваться на высоте 4 км выше уровня моря и в температурном диапазоне от -45 до +40 градусов.

КамАЗ 5350
КамАЗ 5350

Параметры автомобиля

Технические характеристики КамАЗа-5350 позволяют ему быть востребованным для повседневной работы и выполнения чрезвычайных заданий.

Чем характеризуется автомобиль:

Габариты КамАЗ 5350
Габариты КамАЗ 5350
  • Длиной 7,96 м;
  • Шириной 2,55 м;
  • Высотой 3,29 м;
  • Клиренсом 385 мм;
  • Массой снаряженной техники 9,8 т;
  • Общим весом 15,85 т;
  • Массой транспортируемого прицепа (до 12 т);
  • Грузоподъёмностью 6 т;
  • Максимальной скоростью 100 км/ч.

Автомобиль комплектуется гидроусилителем руля и обладает отличной маневренностью. Он способен преодолевать стену высотой 55 см, ров глубиной 60 см, брод в 175 см. Максимальный угол подъема – 31 градус.

У КамАЗа-5350 расход горючего на 100 км в среднем составляет 27 л. Наличие двух баков для дизельного топлива, имеющих объем 170 и 125 л, позволяет грузовику проходить до 1000 км без посещения заправочной станции.

Силовой агрегат

Автомобиль комплектуется восьмицилиндровым силовым агрегатом объемом 9,85 л, с предельным крутящим моментом в 1078 Нм. Мощность мотора – 260 л. с. Согласно экологическим требованиям, двигатель КамАЗа-5350 «Мустанг» соответствует стандарту “Евро-2”.

Двигатель КамАЗ 5350
Двигатель КамАЗ 5350

Описание трансмиссии

Управление передачами КамАЗ 5350
Управление передачами КамАЗ 5350

Предназначение трансмиссии – передача крутящего момента от силовой установки к колесам, которые являются ведущими. Главные ее составляющие: сцепление и КПП.

На КамАЗ-5350 установлено однодисковое сцепление, относящееся к вытяжному типу. Пневмогидравлический усилитель позволяет уменьшить усилие, прикладываемое к педали.

Грузовик комплектуется механической КПП с 10 скоростями. В состав узла входят: пятиступенчатый редуктор и двухступенчатый делитель, установленный перед коробкой КамАЗа-5350 «Мустанг».

Тип подвески

Одной из главных задач, стоящих перед автомобилем КамАЗ-5350, является перевозка личного состава воинских частей. Случается, что передвигаться приходится по бездорожью. Для находящихся в кузове грузовика людей (а их может быть до 39) требуется обеспечить комфорт.

Передняя зависимая рессорная подвеска и балансирная задняя, установленная на полуэллиптических рессорах, имеющие телескопические гидроамортизаторы, гасят колебания, возникающие от передвижения по плохим трассам. Предусмотрена блокировка межколесного дифференциала для заднего моста.

Балансирная подвеска КамАЗ 5350
Балансирная подвеска КамАЗ 5350

Параметры тормозной системы

Особенностью грузовика КамАЗ-5350 является наличие четырех тормозных систем, способных функционировать независимо.

Автомобиль комплектуется:

Схема пневматического тормозного привода автомобиля КАМАЗ-5350
Схема пневматического тормозного привода автомобиля КАМАЗ-5350
  • классическими рабочими тормозными механизмами;
  • стояночной конструкцией, основным элементом которой является ручной тормоз;
  • запасным модулем, который приходит на помощь при неисправности рабочей системы автомобиля КамАЗ-5350;
  • вспомогательным узлом с механизмом газодинамического типа, перекрывающим подачу горючего и заглушающим мотор.

Для извещения водителя о проблемах в деятельности систем торможения установлена аварийная сигнализация, обеспечивающая информирование при помощи световых и звуковых сигналов.

Описание платформы

КамАЗ-5350 комплектуется объемной платформой, имеющей длину 4,89 м и ширину 2,47 м, которая может использоваться по-разному. На автомобиле возможно размещение систем залпового огня, КУНгов, бронированных модулей для военнослужащих и снаряжения, машин техобслуживания.

Также грузовик может использоваться для перевозок контейнеров, установки самосвальной конструкции, бурового модуля, цистерны или крана.

Бронированный КамАЗ 5350Буровая установка на шасси КамАЗ 5350Контейнер КамАЗ 5350Кран КамАЗ 5350КУНГ КамАЗ 5350Система залпового огня КамАЗ 5350Цистерна КамАЗ 5350

Как устроена кабина?

Кабина КамАЗ 5350 внутри
Кабина КамАЗ 5350 внутри

Выпускается несколько вариантов кабины автомобиля КамАЗ-5350. Она может быть оборудована двумя или тремя сидениями, иметь высокую или низкую крышу, установленное спальное место, позволяющее отдохнуть во время дальних переездов. Предусмотрено пространство для размещения военного снаряжения. Кабина достаточно эргономична, оборудована простыми и понятными органами управления.

КамАЗ-5350 комплектуется кабиной в нескольких вариантах цветового решения. Для гражданских целей она окрашивается в оранжевый цвет. Использование автомобиля для армейских нужд предусматривает необходимость маскировки.

В крыше оборудован люк, использующийся для наблюдений, ведения огня при боевой операции или просто для проветривания. Выпускаются модификации с бронированными кабинами.

Видео по теме: КАМАЗ-5350



Хотите добавить Вашу компанию к нам на сайт?
Напишите Ваши данные и менеджер свяжется и обсудит размещение! Цены: от 500 руб. в месяц.
Добавляйте объявления на FaceBook страницу
876 компаний сотрудничают с нами с 2015 года.
ВАЖНО

Каждый желающий может добавить свою компанию в наш каталог. Существует различные форматы размещения Вашего объявления. Мы не разглошаем данные пользователя и следим за политикой конфиденциальности.

спцтехника24.ру ТранзитСтрой ТДСпецтехники Аренда спецтехники
После заполнения формы, с Вами свяжется менеджер и ответит на все вопросы.
После заполнения формы, с Вами свяжется менеджер и ответит на все вопросы.
* Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам