top

Общие сведения и описание технических характеристик КамАЗ-43253


Грузовики, выпускаемые на Камском автозаводе, обрели заслуженную популярность благодаря сочетанию доступной стоимости, высокой мощности и улучшенной проходимости. Оценить возможности автомобилей можно, рассмотрев грузовик КамАЗ 43253, технические характеристики машины и сферы ее применения.

Общее описание модели

КамАЗ 43253 – это улучшенная модификация автомобиля КамАЗ-4325. Данная версия грузовика вышла в свет в 2006 году, и с тех пор считается одной из лучших разработок специалистов завода.

Машина станет удачным приобретением для компаний, занятых в самых разных отраслях деятельности. Она выпускается в двух вариантах:

КамАЗ 43253
КамАЗ 43253
  • шасси;
  • бортовой тягач с грузовой платформой, снабженной откидными бортами.

На шасси грузовика может устанавливаться специальное оборудование, позволяющее использовать его в качестве спецавтотранспорта. С помощью таких машин осуществляется сбор и вывоз мусора, транспортировка воды и других жидкостей. Их используют в качестве автовышек, кранов-манипуляторов, фургонов и пр.

КамАЗ-43253 привлекает потребителей надежностью, ремонтопригодностью, доступностью запасных частей, сравнительно невысоким потреблением топлива, сочетающейся с высокими мощностными показателями.

Технические показатели

По сравнению со своим прародителем, КамАЗ-43253 стал несколько короче и легче. Показатели габаритов и массы соответствуют следующим параметрам:

Размеры КамАЗ 43253
Размеры КамАЗ 43253
  • длина шасси – 7,43 м;
  • длина бортового тягача – 7,50 м;
  • длина колесной базы – 4,2 м;
  • длина переднего свеса – 1,26 м;
  • длина заднего свеса шасси – 2,78 м;
  • длина и ширина грузовой платформы – 5,16 м и 2,47 м;
  • высота грузовика по верхней точке кабины – 2,78 м;
  • высота вместе с грузовой надстройкой – не более 3,32 м;
  • снаряженная масса (шасси/бортовой тягач) – 5,66/6,62 т;
  • полная масса (шасси/бортовой тягач) – 15,5/14,6 т;
  • грузоподъемность (шасси/бортовой тягач) – 9,7/7,8 т.

Характеристики двигателя соответствуют следующим параметрам:

  • двигатель Cummins 4 ISBe 185;
  • тип двигателя – дизельный, с турбонаддувом;
  • количество цилиндров – 4;
  • объем – 4,5 л;
  • мощность двигателя – 165 кВт или 225 л. с.
КамАЗ 43253 - вид спереди
КамАЗ 43253 – вид спереди

Характеристики трансмиссии выглядят следующим образом:

  • колесная формула – 4*2;
  • тип привода – задний;
  • тип коробки передач – механический;
  • количество передач – 5.

Другие технические характеристики

Подвеска КамАЗ 43253
Подвеска КамАЗ 43253

Двухосная рамная конструкция снабжена рессорной подвеской для передних и задних колес. Хотя такая конструкция считается устаревшей, рессоры, устанавливаемые в модификациях КамАЗ-43253, надежны и выдерживают самые высокие нагрузки. Каждое колесо снабжено барабанными тормозами с пневматическим приводом.

КамАЗ-43253 создан специально для эксплуатации в суровом российском климате. Даже при очень низких температурах редко возникают проблемы с запуском двигателя. Все это стало возможным благодаря двум мощным аккумуляторам общей емкостью 400 мАч. Аккумуляторы комплектуются генератором на 2000 Вт.

Лобовое и боковые стекла снабжены противосолнечными козырьками. Рулевая колонка с гидравлическим приводом регулируется по высоте. Неровности дорог сглаживаются пневмоподвеской, установленной под водительским сиденьем.

Характеристики двигателя и расход топлива

Двигатель Cummins 4 ISBe 185
Двигатель Cummins 4 ISBe 185

На грузовики КамАЗ-43253 устанавливаются 4-хцилиндровые дизельные двигатели Cummins 4 ISBe 185, обладающие увеличенным сроком службы. Помимо продолжительной работы, эти двигатели обладают сниженным потреблением топлива.

Рабочий объем двигателя составляет 4,5 литра, а мощность достигает 225 л. с. Повышение мощности стало возможным благодаря использованию технологии турбонаддува. В грузовиках установлена турбина, обеспечивающая промежуточное охлаждение воздуха. Максимальный крутящий момент равен 636 Н*м.

Топливный бак вмещает 350 литров дизеля. На каждые 100 км проделанного пути грузовик тратит от 20 до 30 литров топлива. Этот показатель зависит от степени загруженности машины, качества дорожного покрытия и навыков водителя.

Отличительной чертой новой версии КамАЗ-43253 является повышенная маневренность. За счет уменьшения габаритов и массы, грузовик стал более юрким. Этим не преминут воспользоваться и некоторые водители, заставляя силовой агрегат работать на высоких оборотах. В этом случае расход топлива существенно увеличится.

Достоинства и отрицательные качества грузовика

Конструкция КамАЗ-43253 надежна и долговечна. Грузовик ремонтопригоден, а запчасти к нему продаются в любом автомагазине. В нем созданы все условия для безопасного движения. Машиной легко управлять, она обладает отличной обзорностью.

К недостаткам тягача можно отнести лишь отделку салона, для которой использовались дешевые материалы. Несмотря на ремонтопригодность, поломки при эксплуатации КамАЗ-43253 возникают достаточно часто.

Шасси КамАЗ 43253
Шасси КамАЗ 43253

Видео по теме: Доработка бортового Камаз-43253



Хотите добавить Вашу компанию к нам на сайт?
Напишите Ваши данные и менеджер свяжется и обсудит размещение! Цены: от 500 руб. в месяц.
Добавляйте объявления на FaceBook страницу
876 компаний сотрудничают с нами с 2015 года.
ВАЖНО

Каждый желающий может добавить свою компанию в наш каталог. Существует различные форматы размещения Вашего объявления. Мы не разглошаем данные пользователя и следим за политикой конфиденциальности.

спцтехника24.ру ТранзитСтрой ТДСпецтехники Аренда спецтехники
После заполнения формы, с Вами свяжется менеджер и ответит на все вопросы.
После заполнения формы, с Вами свяжется менеджер и ответит на все вопросы.
* Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам