top

Обзор технических характеристик УАЗ 3741


В свое время этот автомобиль был невероятно популярен, что определялось его отличными потребительскими качествами. Характерные для УАЗ 3741 технические характеристики и доступная цена способствовали высокому спросу на машину.

Что представляет собой модель УАЗ-3741

Массовое производство полноприводного грузового фургона УАЗ-3741, имеющего повышенную проходимость и получившего в народе название “Буханка”, было начато на Ульяновском автокомбинате в 1966 г. После этого были выпущены различные его модификации, проведена модернизация, коснувшаяся внешнего вида, ходовой части и параметров силового агрегата, но без кардинальных изменений характеристик.

УАЗ-3741
УАЗ-3741

Автомобиль с двухместной кабиной так и не был укомплектован современными системами и элементами: АБС, гидроусилителем, датчиком дождя, стеклоподъемниками, подогревом зеркал и сидений, климат-контролем и кондиционером. Небольшой грузовик не отличается и безопасностью.

Но за счет уникальной проходимости, неубиваемой подвески, всеядного двигателя, мощной рамной конструкции, огромного салона и других характеристик фургон и сейчас вполне конкурентоспособен.

УАЗ-3741 способен работать в плохих дорожных условиях, что обеспечивается колесной формулой и высоким дорожным просветом, который составляет 22 см.

Что является большим преимуществом – ремонт автомобиля не представляет особых проблем, так как запасные части продаются повсеместно.

Дополнительно возможна установка:

  • предпускового обогревателя двигателя;
  • порогов, закрепленных на раме;
  • переднего и заднего силовых бамперов, на которые может фиксироваться запасное колесо;
  • лебедки.
Крепление к раме кузова и кабины УАЗ-3741
Крепление к раме кузова и кабины УАЗ-3741

Описание дизайна и габаритов машины

Фургон с цельнометаллическим кузовом имеет длину 4,4 м, ширину 2,1 м и высоту 1,9 м. Форма автомобиля не позволяет ему обладать хорошей аэродинамикой. Но помогает увеличить полезную площадь грузового отделения.

Дизайн УАЗ-3741 не может порадовать глаз. Корпус в виде стальной коробки немного сглажен только скошенным ветровым стеклом. Две круглых фары с выпуклыми поворотниками особенно не украшают автомобиль. Несуразно выглядит и дугообразная радиаторная решетка, занимающая половину фронтальной поверхности. Расположенные сзади и с правого бока грузовые двери позволяют проводить погрузочные работы без каких-либо сложностей.

Размеры УАЗ-3741
Размеры УАЗ-3741

Описание технических параметров УАЗ-3741

Чем же характеризуется двухместный фургон УАЗ-3741:

Двигатель ЗМЗ-4091
Двигатель ЗМЗ-4091
  • колесной формулой 4х4;
  • грузоподъемностью 0,85 т;
  • массой снаряженного автомобиля 1,805 т;
  • максимально допустимой скоростью 130 км/ч;
  • расходом топлива 13,5 л на 100 км;
  • механической четырехступенчатой коробкой передач;
  • глубиной брода, который может преодолеть УАЗ — 50 см.

УАЗ-3741 комплектуется четырехтактным силовым агрегатом ЗМЗ-4091 с объемом 2,7 л, имеющим впрыск топлива, четыре цилиндра, установленных вертикально в ряд. Мотор обладает мощностью 112 лошадиных сил и предельным крутящим моментом 208 Нм. Производителем рекомендовано использование бензина не ниже АИ 92.

Несмотря на данные завода, эксплуатирующие автомобиль водители большой расход в 16 л/100 км называют одним из немногочисленных недостатков.

Как устроена кабина

Для размещения водителя и одного пассажира в УАЗ-3741 отведено небольшое пространство, отгороженное от грузового отделения металлической перегородкой. Пространство, на котором могло бы поместиться еще одно сидение, отведено для капота. Место водителя возвышается над силовым агрегатом. Такое расположение не очень удобно при проведении ремонтных работ. Но обслуживание мотора не зависит от погодных условий.

Размещение водителя в автомобиле УАЗ-3741- необычно. При движении фургона возникает ощущение, что он может перевернуться. Но к такой посадке быстро привыкают.

Салон УАЗ-3741
Салон УАЗ-3741

Видео по теме: УАЗ 3741



Хотите добавить Вашу компанию к нам на сайт?
Напишите Ваши данные и менеджер свяжется и обсудит размещение! Цены: от 500 руб. в месяц.
Добавляйте объявления на FaceBook страницу
876 компаний сотрудничают с нами с 2015 года.
ВАЖНО

Каждый желающий может добавить свою компанию в наш каталог. Существует различные форматы размещения Вашего объявления. Мы не разглошаем данные пользователя и следим за политикой конфиденциальности.

спцтехника24.ру ТранзитСтрой ТДСпецтехники Аренда спецтехники
После заполнения формы, с Вами свяжется менеджер и ответит на все вопросы.
После заполнения формы, с Вами свяжется менеджер и ответит на все вопросы.
* Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам